Marie LAURENCIN (1883 - 1956)
Tête de femme au... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Marie LAURENCIN (1883 - 1956)
Tête de femme au chapeau à plume
Technique mixte sur papier, signée vers le haut à droite
25 x 18,5 cm
Provenance :
- Ancienne collection Robert de Bolly, Paris
- Ancienne collection Giulia Palagi, 1946
- Collection particulière, Rome
- Galerie Daniel Varenne, Genève
Bibliographie :
- Marie Laurencin, catalogue raisonné de l'oeuvre, Volume II - Peintures, céramiques, OEuvres sur papier par Daniel Marchesseau, Musée Marie Laurencin, Japon, 1999, décrit et reproduit page 449 sous le N°PP0676, avec comme provenance Robert de Bolly, pourrait-il s'agir de Robert de Billy (1869 - 1953), ambassadeur de France et proche ami de Marcel Proust ?