Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

Marie LAURENCIN (1883 - 1956) Tête de femme au chapeau à plume Technique mixte sur papier, signée vers le haut à droite 25 x 18,5 cm Provenance : - Ancienne collection Robert de Bolly, Paris - Ancienne collection Giulia Palagi, 1946 - Collection particulière, Rome - Galerie Daniel Varenne, Genève Bibliographie : - Marie Laurencin, catalogue raisonné de l'oeuvre, Volume II - Peintures, céramiques, OEuvres sur papier par Daniel Marchesseau, Musée Marie Laurencin, Japon, 1999, décrit et reproduit page 449 sous le N°PP0676, avec comme provenance Robert de Bolly, pourrait-il s'agir de Robert de Billy (1869 - 1953), ambassadeur de France et proche ami de Marcel Proust ?