Alexis de HANZEN (Odessa 1876 - Dubrovnic 1937)
« La croisière diplomatique du Tsar Nicolas II en 1909 »
Sur sa toile d'origine
33,5 x 46 cm
Signé et daté en bas à droite A. de Hanzen 1909
En 1909, le tsar Nicolas II entreprit une croisière diplomatique à bord du Standart, qui devait le mener de Cronstadt à Naples. A chaque escale, Stockholm, Copenhague, Cherbourg et Cowes, il devait s'entretenir avec le chef du gouvernement du pays concerné. L'évènement fut abondement couvert par la presse. Il rencontra ainsi le président Fallières à Cherbourg du 31 juillet au 2 août.