Joaquin DOMINGUEZ-BECQUER (Séville 1817 ou 1819-1879).
Vue de Séville depuis Triana.
Toile d'origine.
Signé, localisé et daté en bas à gauche "Joaq. D. Becquez / Sevilla 1853".
Inscription autographe au revers " Me iba siempre acordando en sombra vana de la dulce Sebilla y de Triana".
47 x 71,5 cm.
(Accident).
Grand peintre du "costumbrisme" andalou, Joaquin Dominguez Becquer appartient à l'une des plus célèbres familles de l'illustre cité de Séville, oncle de Gustavo Adolfo, plus grand poète romantique espagnol, et de Valeriano, peintre également, il est celui qui rendit le mieux la douceur de vivre sévillane et contribua à répandre l'image romantique de l'Espagne qui inspirera Irving Washington ou Mérimée. Peintre de cour attaché au duc de Montpensier qui résidait alors au Palais San Telmo, on lui doit les décors de l'Alcazar restauré et de nombreuses vues de la ville.