Bague dôme en or gris 18 carats (750/1000) et platine (850/1000) centrée d'une perle baroque et de quatre diamants taille ancienne en serti huit griffes d'environ 1 et 0,75 carat, la monture ajourée aux volutes et petits diamants taille ancienne en serti clos.
Poinçon d'orfèvre non identifié.
Travail français de la fin du XIXe siècle.
Poids brut : 10,6 grammes
Tour de doigt : 56