Broche en or jaune 750°/°° à décor gravé de rinceaux feuillagés ornée d'un camée coquille représentant un angelot en relief assit sur un coussin brisant le fils de l'amour. Travail français fin XIXe siècle.
Dimensions: 4,5 x 3 cm
Poids brut: 17,5 g
(traces de soudures et restaurations au camée)
Avec son écrin en forme d'origine.