Lot n° 36

Estimation :

Paire de ciseaux en or et lames acier à décor émaillé de rinceaux feuillagés sur fond bleu roi. Poinçon de maître GS, travail de la première moitié du XIXème siècle. Longueur : 9 cm. Poids brut : 12 g. Ecrin. (Petits décollements d'émail et usures) On joint un petit flacon à odeurs, la panse à décor émaillé polychrome et or de bouquets de roses, palmettes, garniture en métal doré à décor de rameaux feuillagés. Longueur : 4.5 cm.