Ensemble de 44 pièces de monnaie en argent divers pays :
- 1 x 10 centavos Cuba 1915 (TB) 900‰
- 1 x 6 pences Élizabeth II – Australie 1962 (B) 500‰
- 1 x 10 cts Indochine 1902 (AB) 835‰
- 2 x 10 cts Indochine 1902 (AB) 680‰
- 1 x 1 piastre de Commerce Indochine 1880 (TTB) 900‰
- 1 x 6 pences Georges VI – Afrique du Sud 1947 (B) 800‰
- 1 x 50 cts George V – Afrique de l’Est 1922 (B) 250‰
- 1 x 1 rupee Georges V – Inde 1912 (B) 917‰
- 1 x 3 pences Georges VI – Afrique du sud 1943 (AB) 800‰
- 3 x 2 annas Victoria – Inde (1862 à 1897) (AB à B) 917‰
- 1 x ½ rupee Georges VI – Inde 1943 (B) 500‰
- 7 x 1 dirham Mohammed V – Maroc 1960 (B à TB) 6001960 (B à TB) 600‰
- 6 x 100 fr Mohammed V – Maroc 1953 (B à TB) 720‰
- 1 x 500 fr Mohammed V – Maroc 1956 (TTB voir SUP) 900‰
- 3 x 10 piastres syriennes 1929 (B) 680‰
- 3 x 3 piastres turques (argent ?) (TB)
- 4 x 10 piastres libanaises 1929 (B) 680‰
- 1 x 1/10 Gulden Wilhelmina – Curaçao 1944 (TB) 640‰
- 1 x ¼ boudjou Mahmoud II – Algérie 1839 (AB) 850‰
- 1 x 10 krajcar François Ier de Lorraine – Hongrie 1765 (AB) argent
- 1 x 20 krajcar François-Joseph Ier – Hongrie 1869 (B) 500‰
- 1 x 50 lepta Georges – Crète 1901 (TB) 835‰
- 1 x 2 zlote – Pologne 1925 Atelier Londres (TB) 750‰