Ensemble de 87 pièces de monnaie françaises dont 31 en argent :
- 3 x 2 fr Napoléon III tête laurée (1866 à 1869) (B) (835‰)
- 8 x 2 fr Cérès IIIe république (1870 à 1887) (B à TB) (835‰)
- 1 x 2 fr Louis-Philippe 1845 W (TB) (900‰)
- 19 x 2 fr Semeuse (1899 à 1920 dont 1 de 1900) (B à SUP) (835 ‰)
- 7 x 2 fr Chambre du Commerce (1920 à 1926) (B à TTB)
- 11 x 2 fr Morlon (1931 à 1941 dont 1 de 1935) (TB à TTB)
- 5 x 2 fr Francisque (1943 à 1944) (TB)
- 1 x 2 fr France 1944 (TB)
- 17 x 2 fr Morlon (1941 à 1959) (TB à TTB)
- 11 x 2 fr Semeuse (1979 à 2000) (TTB à SUP)
- 1 x 2 fr Jean Moulin 1993 (SUP)
- 1 x 2 fr René Cassin 1998 (SUP)
- 1 x 2 fr Georges Guynemer 1997 (SUP)
- 1 x 2 fr Louis Pasteur 1995 (SUP)