Ecole SUISSE du XVIIIe siècle, suiveur de Jean... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Ecole SUISSE du XVIIIe siècle, suiveur de Jean Étienne LIOTARD
Portrait de Charles Favart
Pastel
59 x 49 cm
Bibliographie :
M. Roethlisberger et R. Loche, Liotard, Doornspijk, 2008, cité p.496 sous le n°344, reproduit fig. 492 (copie).
Reprise d’un pastel signé et daté 1757 conservé dans une collection privée (voir opus cité supra, n°344, reproduit).
Charles Favart (1710 – 1792) fut un auteur dramatique assez célèbre de son temps. Il sera directeur de l’Opéra-Comique.