Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

Ecole SUISSE du XVIIIe siècle, suiveur de Jean Étienne LIOTARD Portrait de Charles Favart Pastel 59 x 49 cm Bibliographie : M. Roethlisberger et R. Loche, Liotard, Doornspijk, 2008, cité p.496 sous le n°344, reproduit fig. 492 (copie). Reprise d’un pastel signé et daté 1757 conservé dans une collection privée (voir opus cité supra, n°344, reproduit). Charles Favart (1710 – 1792) fut un auteur dramatique assez célèbre de son temps. Il sera directeur de l’Opéra-Comique.