Lot n° 49

Estimation :

Grande plaque en bronze à patine sombre représentant l'Extase de sainte Cécile entourée de quatre saints d'après le tableau réalisé vers 1515 par Raphaël conservé à la Pinacothèque de Bologne (fig.a). La composition reprend assez fidèlement celle du tableau avec la présence de saints Paul, Jean l'Evangéliste, Augustin et Marie-Madeleine encadrant la jeune sainte tenant de ses deux mains un orgue portatif - un attribut qui lui est souvent associé depuis la fin du Moyen Âge -, le trophée d'instruments de musique au premier plan, le concert angélique dans des nuées a été simplement rapproché des têtes des personnages. Italie, Rome ?, fin du XVIe siècle/début du XVIIe siècle H. 24,2 - L. 17 cm Ouvrages consultés : - K. Peichstein, Bronzen und Plaketten, Kataloge des Kunstgewerbemuseum Berlin, Band III, Berlin, 1968, n. 282. - L. Martini, Piccoli bronzi e placchette del Museo nazionale di Ravenna, Ravenne, 1985-1986, cat.74. - Vente Londres, Olympia Auctions, 25 novembre 2021, The Bernard Kelly collection, lot 236. - Vente Paris, Hôtel Drouot, Me Doutrebente, 30 mars 2022, vente judiciaire collection F. A, lot 225. Les plaques en bronze tirées du célèbre tableau de Raphaël ne sont pas très courantes. On en connait deux versions : l'une plus petite (env. 15 cm x 9 cm), de proportions plus étroites, aux figures étirées, sans paysage autour avec le manteau de la sainte orné de motifs floraux, et celle-ci beaucoup plus grande (env. 24 cm x 17 cm) dont on trouve un exemplaire très comparable dans la collection Kelly (lot 236 de la vente) ainsi qu'un autre dans la collection Antonovich (lot 225 de la vente). Le style de cette seconde version se rattache à celui de la fin du XVIe siècle ou au tout début du XVIIe siècle. Fidèle à la composition de Raphaël, elle s'éloigne en effet de l'estampe de Marcantoine Raimondi, vers 1514, sur laquelle ne figure pas de paysage (fig.b). La commande de cette seconde version pourrait ainsi correspondre à l'intensification du culte pour sainte Cécile, suite à l'exhumation des ossements de la sainte à Rome en 1599.