Lot n° 45

Estimation :

Plaquette en ivoire sculpté à claire-voie représentant la Crucifixion entre Marie et saint Jean sous une arcature en accolade. Flandre, seconde moitié du XVe siècle H. 7,7 - L. 5,1 cm Contrecollée sur tissus dans un encadrement de velours formant baiser de Paix Cet objet bénéficie d'un certificat CITES délivré le 6 avril 2023