Plaquette en ivoire sculpté à claire-voie représentant la Crucifixion entre Marie et saint Jean sous une arcature en accolade.
Flandre, seconde moitié du XVe siècle
H. 7,7 - L. 5,1 cm
Contrecollée sur tissus dans un encadrement de velours formant baiser de Paix
Cet objet bénéficie d'un certificat CITES délivré le 6 avril 2023