Saint Archer en armure en bois sculpté en ronde bosse et polychromé. Debout, il porte un livre fermé dans sa main droite ; visage imberbe aux joues pleines et au petit menton rond ; il est revêtu d'une armure de plates de la fin du Moyen Âge avec salade d'archer, plastron, braconnière, tassettes et genouillères ; un manteau, accroché sur le haut de la poitrine, tombe dans son dos jusqu'au sol.
Italie du nord, dernier tiers du XVe siècle
H. 60 cm
(quelques reprises à la polychromie, petites vermoulures au dos, attribut manquant)
Provenance :
- Ancienne collection Bresset
Bibliographie :
- J. Boccador et E. Bresset, Statuaire médiévale de collection, éd. Les clefs du temps, 1972, T.II, p. 332-333, ill.350 couleur.