Lot n° 35

Estimation :

Groupe double face en noyer sculpté en ronde bosse, polychromé et doré représentant l'Ascension. De part et d'autre du rocher d'où le Christ est monté aux cieux et a laissé ses empreintes, figurent, sur une face, en deux groupes, la Vierge suivie de deux saintes Femmes et quatre apôtres et, sur l'autre face, huit apôtres ; têtes des apôtres aux grands yeux bordés de fines paupières, aux chevelures mi-longues et aux barbes courtes. Deux trous de fixation sous le socle. Portugal ?, milieu du XVe siècle H. 21,5 - L. 32 - Ép. 7,2 cm (très légers manques et usures à la polychromie)