Lot n° 33

Estimation :

Saint Georges terrassant le dragon en pierre calcaire sculptée en ronde bosse, polychromée et argentée. Monté sur un cheval blanc trapu, le jeune saint militaire imberbe est coiffé d'un chapeau au bord relevé et revêtu d'une armure complète à lames avec coudières, genouillères, tassettes et solerets de plates pointus munis d'éperons ; des rondelles en forme de fleurs assurant la protection des aisselles servent également d'accroches au manteau tombant dans le dos ; arc-bouté, sur ses étriers, le saint enfonce sa lance tenue par sa main droite dans la gueule du monstre couché sous sa monture ; terrasse naturaliste avec cailloux et touffes de fleurs. Val de Loire, fin du XVe siècle H. 60,5 - L. 55,5 cm (petits accidents) Provenance : - Par succession dans les années 1970, resté dans la famille, Sud-Ouest.