Lot n° 32

Estimation :

Vierge à l'Enfant en chêne sculpté en ronde bosse. La tête ceinte d'une couronne fleuronnée, Marie porte l'Enfant sur son bras gauche ; elle est revêtue d'une longue robe tombant en plis fluides jusqu'aux pieds dont on voit les extrémités pointues et d'un manteau ouvert dont un pan est retenu sous le bras droit ; base octogonale en noyer mouluré. Allemagne, vers 1400 Hauteur totale : 59,3 cm (quelques manques, main droite et une jambe du Christ refaits)