Lot n° 31

Estimation :

Saint Matthieu en albâtre sculpté en applique avec rehauts de polychromie. Debout sur un tertre, l'Évangéliste écrit sur le Livre à l'aide d'une plume tenue par sa main droite ; son attribut traditionnel, l'ange se tient à ses côtés, la tête ceinte d'un diadème. Angleterre ?, XVe siècle H. 35,5 - L. 13,6 - P. 4,2 cm (légères usures à la base)