Paire de miséricordes en chêne sculpté en haut-relief représentant des jeux d'enfants. Jeu d'échasses : deux jeunes hommes, à gauche, l'un coiffé d'un bonnet plat, vêtu d'un manteau et chaussé de souliers à bride, tenait de sa main droite un attribut (disparu), à droite, l'autre, vêtu d'une longue tunique ouverte ceinturée, tombe de ses échasses. Jeu à dos d'homme : deux enfants accroupis se tournent le dos tandis que deux autres, assis à califourchon sur leur dos, se donnent la main. Bords supérieurs et culots moulurés.
Nord de la France, vers 1480
H. 24 - L. 41,6 et 42,4 - P. 13,5 cm
(petits manques)