Rare cassone à décor a pastiglia sur âme en peuplier... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Rare cassone à décor a pastiglia sur âme en peuplier à la façade cintrée partagée en deux panneaux. Ornementation d'arabesques avec rinceaux symétriques et aigles aux ailes déployées perchés sur des coupes ; chaque panneau est centré d'une guirlande entourant un cartouche armorié d'azur à la fasce d'or accompagnée en chef d'une fleur de lys du même et en pointe d'une étoile du même ; encadrements avec frises de fleurons dressés, tiges fleuries et rosaces aux angles ; plinthe moulurée ornée d'entrelacs.
Italie du nord, XVe siècle
H. 46,5 - L. 168,7 - P. 45 cm
(quelques rebouchages et restaurations, serrure manquante)