Lot n° 24

Estimation :

Suite de quatre panneaux de plafond en bois de résineux, dits tavoletta, à décor peint de grotesques sur fond noir : deux sont ornés d'une tête de putto cantonnée de rinceaux feuillagés, un avec deux animaux chimériques s'apparentant à un hippocampe et un dragon, un dernier avec une scène fantaisiste montrant deux chats, l'un sur un escargot, tenant une lance suivi par un autre monté sur une tortue et jouant de la trompette. Italie, XVe siècle H. environ 18,5 - L. 37 cm (petits manques et légères usures)