Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

Boîte reliquaire, staurothèque, en cuivre gravé et doré. De forme rectangulaire et plate, les faces latérales munies de passants, elle ouvre par un couvercle coulissant orné d'un Christ en croix à l'aide d'un bouton en forme de gland. Italie, milieu du XIVe siècle H. 2,4 - L. 17,1 - L. totale 13,9 cm (usures à la dorure, vide) Les staurothèques sont des boîtes reliquaires destinées à conserver une relique de la Vraie Croix. Elles peuvent adopter différentes formes, croix ou triptyques, mais peuvent aussi être de simples boîtes rectangulaires comme la staurothèque byzantine du IXe siècle en émail cloisonné conservée au Metropolitan Museum of Art, ornée également d'une Crucifixion sur le couvercle (Inv. 17.190.715a, b, fig.). Sous Byzance, ces reliquaires étaient fréquemment portés car on leur attribuait des vertus apotropaïques, ce que semble indiquer ici la présence de passants latéraux.