Christ en bronze avec infimes traces de dorure. Tête allongée, mèches de la chevelure reposant sur les épaules, abdomen proéminent, long périzonium orné de chevrons superposés, jambes parallèles aux pieds juxtaposés reposant sur un suppedaneum.
Vallée du Rhin, seconde moitié du XIIe siècle
H. 16,5 - L. 15,1 cm
Soclé (petit manque à l'attache inférieure)
Provenance :
- Ancienne collection Larminet-Davioud, Lille
Ouvrage consulté :
- P. Block, Romanische Bronze-Kruzifixe, Bronzegeräte des Mittelalters 5, Berlin, 1992, n°III B 7, p. 170-171, pl. p 67.