Modillon en pierre calcaire sculptée en fort relief... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Modillon en pierre calcaire sculptée en fort relief représentant une tête d'homme aux traits stylisés : mèches symétriques de la chevelure prenant naissance au-dessus du front, arcades sourcilières en arc de cercle, pupilles creusées, longues moustaches qui encadrent la bouche ouverte montrant les dents, barbiche en mèches ondulées.
Art roman, Bourgogne, XIIe siècle
H. 25 - L. 19,5 - P. 26,6 cm
(légers manques et usures)