Lot n° 6

Estimation :

Chapiteau en pierre calcaire sculptée historié sur les quatre faces : Christ triomphant encadré par un saint tenant un livre ouvert et par une femme en prière résistant au Démon, saint Abbé secourant un chevalier casqué, l'épée à la ceinture, entre deux personnages debout, suivi pour l'un d'eux d'un autre abbé et, meublant deux faces et un angle, une scène de dévoration d'un homme tenu par deux monstres à une seule tête et aux queues enroulées. Abaques différents sur chaque face : damier surmonté d'une moulure, en forme de tailloir avec sur deux registres des fleurons aux tiges entrelacées et des rinceaux horizontaux stylisés, même thématique inversée sur une autre face, décor prismatique en carré. Mortaise de fixation carrée sur le dessous. Anjou ?, début du XIIe siècle H. 33 - L. abaque 25 cm (petits manques)