Lot n° 2

Estimation :

Trois fragments de frises en tuf gris, dit nenfro, sculpté en réserve. Suite de métopes séparés d'encadrements gravés de stries ou d'entrelacs à décor de griffons assis de profil, la queue relevée en S, et de sirènes ailées tenant un attribut. Italie centrale, Étrurie, Tarquinia, art Étrusque, VIe siècle avant J.-C. H. 74, 68 et 64 - L. 35, 36 et 37 - P. 7, 12 et 9 cm (quelques accidents et manques, érosion) Provenance : - Collection privée, Belgique, depuis plus de vingt ans Ces rares éléments sculptés proviennent de nécropoles situées à Tarquinia, l'une des villes les plus célèbres d'Étrurie, située à une cinquantaine de kilomètres au nord de Rome. Les différents sujets qui figurent sur ce type de plaques, lion, panthère, ou comme ici griffon et sirène, sont considérés comme représentant des gardiens de la tombe.