Lot n° 20

Estimation :

[avec une très rare gravure] Explication du château de l'âme de Sainte Thérèse. Trévoux, Ganeau, 1709. Petit in-8, [18]-282-[6]p. Ouvrage truffé une magnifique gravure, 54*41cm environ, dessiné et gravée par Ogier à Lyon et aquarellée anciennement (probablement à l'époque). Cette gravure est un ajout de l'époque absente sur les 2 exemplaires numérisés que nous avons pu consulter. Son auteur est dont Pierre-Mathieu Ogier (mort en 1709), actif à Lyon de 1676 à 1709. Seuls les exemplaires de Lyon (BM) et de la bibliothèque nationale espagnole signalent une planche. Un seul autre exemplaire en France (BnF). Pleine basane, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin, tranches marbrées. Petits défauts à la reliure, léger jaunissement général du papier, 2 petites déchirures aux plis de la gravure. Rare ouvrage avec cette très belle gravure sur laquelle nous n'avons rien trouvé.