Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

CHINE, Canton - XXe siècle Boite à jeux de forme rectangulaire à pans coupés en laque noire et or à décor de personnages dans des pavillons et jardins, les côtés ornés d'objets de bon augure, pivoines, chauve-souris, ruyi et phénix. L'intérieur composé de sept boites à décor de phénix, certaines contenant des jetons en nacre et deux coupelles à décor de personnages. Dim. 38,5 x 31,2 x 11,2 cm Provenance : Ancienne Collection Particulière Française, Neuilly, puis par descendances. (Gerces, usures, petits manques) Merci de demander le rapport de condition à l'étude contact@aponem.com/ Please ask Condition Report to contact@aponem.com.