CHINE, Canton - XXe siècle
Boite à jeux de forme... Lot 26
Résultat :
Estimation :
CHINE, Canton - XXe siècle
Boite à jeux de forme rectangulaire à pans coupés en laque noire et or à décor de personnages dans des pavillons et jardins, les côtés ornés d'objets de bon augure, pivoines, chauve-souris, ruyi et phénix. L'intérieur composé de sept boites à décor de phénix, certaines contenant des jetons en nacre et deux coupelles à décor de personnages.
Dim. 38,5 x 31,2 x 11,2 cm
Provenance :
Ancienne Collection Particulière Française, Neuilly, puis par descendances.
(Gerces, usures, petits manques)
Merci de demander le rapport de condition à l'étude contact@aponem.com/ Please ask Condition Report to contact@aponem.com.