CHINE, XVIIIe/XIXe siècle
Cabinet en laque rouge cinabre
ouvrant à deux vantaux, sculpté d'un lettré à cheval suivi par son serviteur traversant un pont et d'un pêcheur en barque avec deux personnages sur fond de svastika, les côtés sculptés de façon foisonnante de fleurs, d'oiseaux et de canards parmi les lotus, le plateau sculpté d'un buffle près de l'eau, reposant sur quatre pieds réunis par des entretoises.
Dim. 70 x 45 x 27 cm
Provenance :
Ancienne Collection de Jean-Marie-Charles Langlois, (1896-1949), puis par descendances.
Rapport de condition / condition report : Accidents, manques, repeints, une porte dégondée, petits éclats, gerces, restaurations
Merci de demander le rapport de condition à l'étude contact@aponem.com/ Please ask Condition Report to contact@aponem.com.