Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

Chine, Compagnie des Indes - Epoque Kangxi (1662 - 1722) Ensemble de sept assiettes en porcelaine à décor en bleu sous couverte et émaux rouges et or de style "Imari" de bambous, pivoines, chrysanthèmes et barrière. (égrenures, fêlure, défauts de cuisson, usures) D : 22,7 à 24,7 cm On y joint une assiette à bord festonné en porcelaine à décor en bleu sous couverte à décor d'un bouquet fleuri. (Fêlures, éclats) Dim. 23,3 cm Provenance : Ancienne Collection Particulière, Neuilly. Merci de demander le rapport de condition à l'étude contact@aponem.com/ Please ask Condition Report to contact@aponem.com.