Chine, Compagnie des Indes - Epoque Kangxi (1662... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Chine, Compagnie des Indes - Epoque Kangxi (1662 - 1722)
Ensemble de sept assiettes en porcelaine
à décor en bleu sous couverte et émaux rouges et or de style "Imari" de bambous, pivoines, chrysanthèmes et barrière. (égrenures, fêlure, défauts de cuisson, usures)
D : 22,7 à 24,7 cm
On y joint une assiette à bord festonné en porcelaine à décor en bleu sous couverte à décor d'un bouquet fleuri. (Fêlures, éclats)
Dim. 23,3 cm
Provenance : Ancienne Collection Particulière, Neuilly.
Merci de demander le rapport de condition à l'étude contact@aponem.com/ Please ask Condition Report to contact@aponem.com.