Portrait de Madame Anatole Emile Chauffard, née Mariette Hugues Sur sa toile d'origine 47 x 37 cm Signé localisé et daté au centre à gauche Carolus Durand / Rome Janvier / 1910. Tableau réalisé, lorsque Carolus Durand est directeur de l'Académie de France à Rome, il occupe ce poste de 1905 à 1913 Provenance: collection Chauffard puis Hugues