Mouvement signé et cadran d'une horloge fin XVIIème. Cadran émaillé blanc sur laiton, heures en chiffres romains et arabes pour les minutes, aiguilles ciselées dorées, remontage par clef. Boîtier à décor de rinceaux de feuillages et d'oiseaux. Diamètre du cadran: 47mm; diamètre du cadran 58mm. Zacarie Martinot (1600-1684), Garde et Conducteur de l'Horlogerie du Roi, fournisseur de Louis XIV. Cf. Dictionnaire des horlogers français, Tardy, 1971.