JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868)
Armure :
Casque (kabuto): en fer laqué noir à 32 lamelles
- protège-nuque (shikoro): hineno en fer à 5 lamelles laquées noir lacées de bleu
- ailettes (fukigaeshi): ornées d'un môn au paulownia
- ornement central (maedate): en bois laqué figurant un oni
Masque (menpo): ressei en fer laqué noir, moustache en crin blanc,l'intérieur laqué rouge
- protège-gorge (yodarekake):en fer laqué noir à quatre lamelles lacées de bleu
Cuirasse (dô): iyo-zane ni mai do en fer laqué noir, kan figurant une fleur de sakura
- jupe (kusazuri): en bois laqué noir à 5 lamelles lacées de bleu
Epaulières (sode): en bois laqué noir à 6 lamelles lacées debleu
Brassards (kote): shino en fer laqué noir
Sous-jupe (haidate): en cuir laqué noir sur tissu bleu
Jambières (suneate): bishamon en fer laqué noir
(Accidents et manques notamment à la cuirasse)