MONTESQUIEU (Charles de). Les Œuvres. Paris, Plassan,... Lot 48
Résultat :
Estimation :
MONTESQUIEU (Charles de). Les Œuvres. Paris, Plassan, Régent-Bernard, et Grégoire, 1796. 5 volumes in-4, bradel papier marbré, pièce de titre de maroquin rouge, non rogné (Reliure du début du XIXe siècle).
La meilleure édition collective du XVIIIe siècle portant plus de 20 textes en édition originale.
Elle est illustrée d'un portrait en frontispice par Chaudet, de 13 planches par Chaudet, Moreau, Perrin, Peyron, et Vernet, et de 2 cartes dépliantes.
Exemplaire non rogné.
Petits éclats au cartonnage.
Reliure en état d'usage, intérieur propre