Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

LE RICHE. — Pages bibliques. Traduction nouvelle de Édouard Dhorme. Paris, 1938. In-folio, maroquin brun, décor losange-rectangle en creux sur les plats, titre sur trois lignes sur le premier plat, dos lisse, doublure et gardes de veau fauve, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui (Fernand Gampert / A. Jeanne dor.). Nombreuses compositions et gravures par Henri Le Riche. Tirage à 100 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci nominatif pour J. Exbrayat. Exemplaire enrichi de 2 dessins originaux au crayon de l’artiste, accompagné chacun d’un envoi signé à Exbrayat. Envoi au stylo de Madame Exbrayat sur une garde. Étui cassé.