Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

GERLACH, Martin. - Festons und Decorative Gruppen, aus Pflanzen und Thieren (Festons, ornements décoratifs composé de plantes et d'animaux).- Wien, Gerlach & Schenk, 1899.- In-folio, en feuilles, sous portefeuille illustré à rabats demi-chagrin havane à coins de l'éditeur. Troisième édition de cet ouvrage peu commun composé d'un titre illustré, de 3 feuillets de texte explicatif et index et de 141 planches en héliogravure (chiffrées 1-140, 108a) le plus souvent en deux tons. L'iconographie présente des compositions élaborées combinant plantes, fleurs et fruits avec des coquillages, poissons, oiseaux, reptiles et autres accessoires formant des combinaisons vraiment uniques. Portefeuille présentant des défauts d'usage et des épidermures, excellent état intérieur. Absence des planches numéros : 13-24-28-32-51-53-56-57-65-90-61-99-108 ainsi que les planches XIII et XIX concernant l'alphabet.