Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

CENDRARS (Blaise). La Banlieue de Paris. Paris, Pierre Seghers, 1949. Petit in-4, bradel cartonnage et jaquette illustrée rempliée (Reliure de l’éditeur). Édition originale, ornée de 130 reproductions de photographies de Robert Doisneau. Envoi signé de l’auteur à Gaston Forest. Complet de la jaquette (petits manques).