CENDRARS (Blaise). La Banlieue de Paris. Paris,... Lot 39
Résultat :
Estimation :
CENDRARS (Blaise). La Banlieue de Paris. Paris, Pierre Seghers, 1949. Petit in-4, bradel cartonnage et jaquette illustrée rempliée (Reliure de l’éditeur).
Édition originale, ornée de 130 reproductions de photographies de Robert Doisneau.
Envoi signé de l’auteur à Gaston Forest.
Complet de la jaquette (petits manques).