BOUCHARDON. Études prises dans le bas Peuple ou... Lot 37
Résultat :
Estimation :
BOUCHARDON. Études prises dans le bas Peuple ou Les Cris de Paris. Paris, Fessard, 1737. In-folio, vélin vert, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure moderne).
36 planches dessinées par Bouchardon, gravées à l’eau-forte par Caylus et terminées par Fessard.
Les 3 premières suites (sur 5) de 12 planches chacune représentant les types de différents marchands et ouvriers ambulants de Paris.
Titre très sali, mouillure marginale à quelques planches