BAYLE (Pierre). Dictionnaire historique et critique.... Lot 35
Résultat :
Estimation :
BAYLE (Pierre). Dictionnaire historique et critique. Quatrième édition, revue, corrigée et augmentée, avec la vie de l’auteur par M. des Maizeaux. Amsterdam, Brunel, Wetstein& Smith, Waesberge, Humbert, Honoré, Chatelain, Mortier ; Leyde, Samuel Luchtmans, 1730. 4 volumes in-folio, veau fauve, dos orné, pièces de titre olive et de tomaison noire, tranches rouges (Reliure de l’époque).
Portrait de l’auteur gravé sur cuivre.
Ce dictionnaire encyclopédique est l’œuvre la plus importante du philosophe et érudit protestant.
Jolie reliure de l’époque, le dos décoré avec goût.
Accroc à une coiffe, charnières et mors fendus à deux volumes.