WITTE Pieter de dit aussi Pietro Candido (Ecole... Lot 7
Résultat :
Estimation :
WITTE Pieter de dit aussi Pietro Candido (Ecole de)
Bruges vers 1548 - Munich 1628
Le roi David jouant de la Harpe et sainte Cécile de l'orgue parmi les anges musiciens.
Huile sur panneau. Chêne. Trois planches verticales. Parquetage (Quelques petites usures ; quelques restaurations à la jonction des planches et sur le pourtour, notamment à gauche).
H. 67 - L. 48,5 cm
En rapport avec la composition de Pieter de Witte conservée au musée Frans Hals de Haarlem et gravée par Jan Sadeler (Catalogue Haarlem, pp. 68 - 69, n° 323 - 1969).