Lampe à huile à anse plastique ornée d'un Sérapis. Large bandeau lisse. Disque cerné de deux sillons à décor de cupidon. Deux becs ronds à double volutes, un motif floral entre les volutes
Terre-cuite et engobe
Égypte, époque romaine. Ier-IIeme siècle
L. : 14 cm.
Note : Avec une thermoluminescence
Expert : Marie-Margaux COHEN
Provenance : Collection de Monsieur D.