Lot n° 47

Estimation :

Lampe à huile à anse plastique ornée d'un Sérapis. Large bandeau lisse. Disque cerné de deux sillons à décor de cupidon. Deux becs ronds à double volutes, un motif floral entre les volutes Terre-cuite et engobe Égypte, époque romaine. Ier-IIeme siècle L. : 14 cm. Note : Avec une thermoluminescence Expert : Marie-Margaux COHEN Provenance : Collection de Monsieur D.