Spectaculaire et grande lampe à anse perforée surmontée d'un grand réflecteur orné d'une vasque à décor floral. Le bandeau est perlé à un sillon. Le disque est décoré de Tyché tournée à gauche (déesse de la fortune) tenant un thyrse et une corne d'abondance face à un autel et une palme. Deux becs à double volutes et deux trous d'évents
Terre-cuite beige
Égypte, Ier-IIe siècle
Dim. : 21,5 x 9 cm.
Expert : Marie-Margaux COHEN
Provenance : Collection de Monsieur D.