Lot n° 80

GIACOMO CANEVA (1813-1865) domenico amici

Résultat :
Estimation :

Album de Vues de Rome Photographs printed in Rome circa Album in-4 à l'italienne en demi-maroquin composé de quatre épreuves sur papier salé, signées au dos, ainsi que de 90 gravures réalisées par Amici entre 1840 et 1847, 16 pages vierges précèdent les épreuves Cet album très mystérieux provenant de la collection Jammes est un très rare exemple de cohabitation pacifique d'épreuves photographiques (quatre calotypes signés) montées sur onglet et insérées au milieu de gravures classiques au trait (90 vues de Rome et des environs). La reliure rigoureusement d'époque s'ouvre de surcroît sur 16 feuillets blancs préparés pour recevoir autant de vues jamais reçues. Dessins ? Aquarelles ? Essais photographiques ? Four salt prints from paper negative, signed on the back by the author, and ninety engravings realised by Amici between 1840-1847 bound in a vintage black half marocco gilded title folio album, opening with 16 blank pages