Lot n° 50

Estimation :

COUQUAUX Rare BRACELET manchette rigide ouvrant « dragon » en or jaune (750‰), entièrement martelé, repoussé et orné d'émail polychrome translucide martelé et guilloché (légers manques) figurant un dragon, flanqué d'ailes serties de diamants taille ancienne, dont un plus important, et taillés en rose. Chaînette de sécurité. Travail français, fin du XIXème siècle. Signé COUQUAUX et daté 1885. Long. : 16,5 cm. Larg. : 2,8 cm. Poids brut : 92,7 g. La Maison COUQUAUX a été fondée par François-Théophile COUQUAUX au 402, Rue Saint-Honoré Paris, dans les années 1870. Son oeuvre est caractéristique des influences esthétiques de la fin du XIXème siècle, le Néo-gothique et Néo-renaissance, avec des mentors comme Eugène VIOLLET-LE-DUC ou Jean-Baptiste-Antoine LASSUS. La qualité de son travail lui vaut une médaille d'argent lors de l'Exposition Universelle de Paris de 1878, derrière Cardeilhac. Ses créations sont rares et ce bracelet en excellent état de conservation, est un parfait exemple de sa créativité et du soin apporté à ses oeuvres figuratives.