BROCHE losangique « feuillages » en or jaune à bas titre (< 800‰) ajouré, serti d'une topaze rose (égrisures), entourée de diamants taille ancienne de forme diverses et diamants taillés en rose.
XIXème siècle.
Provenance : Ecrin de Madame M. HELFT
Dim. : 4 x 2,7 cm. Poids brut : 9,5 g.