PORTE-CLEF en or jaune (750‰) composé de maillons gourmettes facettés retenant un pendentif circulaire ajouré et ciselé serti une intaille en onyx figurant un « profil d'homme au casque ».
Vers 1900.
Long. : 9,5 cm. Poids brut : 11,8 g.