Cartel en marqueterie d’écaille brune et laiton... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Cartel en marqueterie d’écaille brune et laiton gravé, à décor de rinceaux de feuillages et ornementation de bronzes dorés à vases mascaron, consoles et enroulements, le cadran à cartouches émaillés soutenu par des figures féminines symbolisant l’alliance des arts et du commerce, les pieds feuillagés réunis par un tablier à campane ; (accidents et restaurations, un petit vase remplacé au sommet).
Le mouvement signé de Pierre Goret à Paris.
Époque Louis XIV.
H. 73 cm, L. 37 cm, P. 15 cm