Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

Honoré Daumier (1808-1879) Le bourgeois en promenade Modèle créé vers 1846-48, notre exemplaire fondu en 1972 Bronze à patine brune Signé des initiales « HD » Porte le cachet du fondeur « CIRE PERDUE C. VALSUANI » Numéroté « 12/30 » H. 17 cm De ce modèle, la maison Valsuani produit trente exemplaires vers 1972. Notre bronze est répertorié sous le n° DR 9649 du catalogue raisonné « Daumier Register ». Selon le carnet de commande du fondeur, cet exemplaire est livré en février 1972 et est décrit comme « Homme marchant tenant une cravache dans la main gauche ».