Lot n° 178

Estimation :

Bol à décor de perruches, Iran ilkhanide, probablement Kashan, fin XIIIe – début XIVe siècle Bol à panse creuse sur petit pied circulaire, en céramique siliceuse à décor de lustre métallique rehaussé de bleu cobalt figurant deux perruches posées dans des feuillages de part et d’autre d’une fleur de lotus épanouie surmontée d’un troisième oiseau en vol. Sur la paroi externe, décor strié de bandeaux alternant lignes d’inscriptions cursives persanes et frises de chevrons. Diamètre : 21 cm Quelques restaurations. Cette savoureuse coupe à décor d’oiseaux illustre le brio des potiers ilkhanides et le goût délicat de leurs commanditaires. La technique du lustre métallique rehaussé de bleu cobalt est ici bien maîtrisée. La pièce, par sa forme creuse, la présence d’une belle fleur de lotus épanouie au centre ainsi que le décor rayonnant de la paroi externe évoquant des pétales de chrysanthèmes, révèle des influences sinisantes bien présentes dans l’art mongol. Le décor d’oiseaux sur dense fond de rinceaux végétaux fait quant à lui écho aux carreaux de revêtement de céramique qui tapissent les parois des monuments de la dynastie où le thème abonde. Ainsi, nos oiseaux semblent redonner vie aux nombreux volatiles à la tête martelée des carreaux du mausolée du Shaykh ‘Abd el-Samad de Natanz (1308) qui comptaient peut-être parmi eux des perruches mais dont la mutilation laisse le mystère entier. Une paire de perruches orne également un carreau étoilé réalisé avec la même technique et conservé dans les collections du musée du Louvre (OA 3883). Si l’espèce s’avère rare sur les décors de céramique conservés jusqu’à nos jours, l’oiseau comme son congénère le perroquet à la loquacité légendaire tiennent une place importante dans la littérature persane. Il se veut par exemple le conteur des histoires du fameux Tutinama rédigé en Iran au XIVe siècle. An Ilkhanid Lusterware Bowl with Budgerigars Patterns, Iran, probably Kashan, late 13th-early 14th century Collection Philippe Magloire - Lots 132 à 207