Lot n° 177

Estimation :

Rare verseuse à décor géométrique et végétal, Iran, fin XIIIe – début XIVe siècle Verseuse à panse balustre sur petit pied circulaire, l’épaule bombée au centre de laquelle part un long col cylindrique relié à la panse par une anse coudée couronnée d’un poucier bulbeux. En fine céramique siliceuse à décor de petit feu peint en rouge et noir sur glaçure blanche, de médaillons en amande garnis d’un décor géométrique et alternant avec des branches végétales sur la panse, de rondeaux rayonnants alternant avec des motifs géométriques sur le reste. Hauteur : 20,5 cm Restaurations. Provenance : Vente Boisgirard & Heeckeren, Paris, Drouot, 6 février 1978, lot 7. Cette délicate verseuse est un survivant intéressant des productions de céramiques à décor de petit feu de l’Iran médiéval. Bien que recouverte d’une glaçure blanche, nombreux éléments la rattachent à la production de céramiques dites « lajvardina » des ateliers ilkhanides où le fond bleu lapis lazuli ou turquoise domine. Les rosettes inscrites dans des cercles en pointillés ornant l’épaule et le col de notre objet sont des éléments classiques de ces productions que l’on retrouve par exemple sur une coupe du musée du Louvre de Paris (AD 22403) ou sur un bol du Royal Ontario Museum de Toronto (910.115.6). Il en est de même de la multiplication des motifs losangiques au contour rouge disposés de façon éparse ou réunis autour de tiges pour former des branches feuillues séparant les médaillons en amande qui rythment la panse. On les connaît par exemple sur la belle coupe MAO 450 du musée du Louvre de Paris ou encore sur une bouteille du musée d’art oriental Giuseppe Tucci de Rome (1977/2156). Ce qui sort davantage de l’ordinaire est le décor géométrique juxtaposant modules étoilés et hexagonaux dans les médaillons en amande qui ornent la panse. On retrouve un décor proche au centre d’un plat de l’Ashmolean Museum d’Oxford (EA1956.34) attribué à Saveh en Iran au XIIIe siècle. A plus grande échelle, il n’est pas sans rappeler les compositions de briques et de stuc ornant le plafond et les parois du mausolée du sultan Uljaytu à Sultaniyyeh (1302-12). Ces compositions tapissantes évoquent également les reliures et enluminures de manuscrits de l’époque. La palette dominée par le rouge et le noir sur ce fond blanc est également peu commune. On la retrouve sur un tesson du musée du Louvre de Paris (MAO 936/1304) attribué au tournant du XIVe siècle. Enfin, on peut souligner l’originalité de sa forme avec cette épaule bombée surmontant une panse ovoïde qui semble avoir peu d’équivalents dans les productions connues. A Rare Ewer with Geometric and Vegetal Decoration, Iran, late 13th-early 14th century Collection Philippe Magloire - Lots 132 à 207