Amulette figurant Thot à tête d’Ibis
Debout dans... Lot 50
Résultat :
Estimation :
Debout dans l’attitude de la marche, vêtu d’un pagne.
Faïence bleu-vert. Remarquable état.
Égypte, Basse époque (664-332 avant J.- C.)
Hauteur : 6,1 cm
Provenance :
Ancienne collection de Fay Safani, NYC, constituée entre 1970-1980, puis collection privée depuis 2017.
An Egyptian Faience Amulet with Ibis-headed Thoth, Late Period