Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

Amulette figurant Thot à tête d’Ibis Debout dans l’attitude de la marche, vêtu d’un pagne. Faïence bleu-vert. Remarquable état. Égypte, Basse époque (664-332 avant J.- C.) Hauteur : 6,1 cm Provenance : Ancienne collection de Fay Safani, NYC, constituée entre 1970-1980, puis collection privée depuis 2017. An Egyptian Faience Amulet with Ibis-headed Thoth, Late Period