Lot n° 38

Estimation :

Haut de sceptre figurant la déesse Selkis sous la forme d’un scorpion Elle est coiffée d’un disque solaire et repose sur une base lotiforme. Bronze. Manques aux cornes, érosion du visage et trous. Égypte, Basse époque (664-332 avant J.- C.) Hauteur : 8,5 cm ; longueur : 6,5 cm Provenance : Collection Poindessault constituée au début des années 1970. A Fragment of an Egyptian Bronze Scepter with Scorpio-shaped Serket, Late Period